Le calendrier des cours

Institut d'Etudes du Judaïsme

Programme des cours de l'Institut

Année académique 2018-2019

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

L'horaire des cours se trouve plus bas sur la page

Vacances et suspension des cours

Mercredi 19 septembre : Yom Kippour

Lundi 24 et mardi 25 septembre : Soukkot

Jeudi 27 septembre : Fête de la Communauté française

Lundi 1er et mardi 2 octobre : Shemini Atseret

Jeudi 1er et vendredi 2 novembre : Toussaint

Mardi 20 novembre : St Verhaegen

Vacances de Nouvel An : du lundi 24 décembre 2018 au samedi 5 janvier 2019

Vacances de Pâques : du lundi 8 avril au lundi 22 avril

Mercredi 1er mai

Jeudi 30 mai : Ascension

Locaux

Local 17.1.017 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque du rez-de-chaussée.

Local 17.3.012 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque de l'institut, niveau 3 (2e étage).

Local 17.4.003 : Av. Franklin Roosevelt 17, séminaire, niveau 4 (3e étage).

Victoria : Av. Roosevelt 17, derrière la maison au bout du jardin (autre accès : av. Victoria 5)

Sauf indication contraire, les cours et conférences ont lieu au local Victoria.

Conférences et colloques

La Fondation de la mémoire contemporaine et l'Institut d'Etudes du Judaïsme sont heureux d’accueillir Mme Coralie Vankerkhoven, psychanalyste, membre de l'IF-EPFCL, qui présentera son livre « Se rêver rescapé. Essai sur les faussaires de la Shoah », le jeudi 6 juin, à 12h30, dans la Grande Salle, 17 av. Roosevelt, 1050 Bruxelles.

Entrée gratuite sur réservation : 026503348 - 026503564 - info@fmc-seh.be - iej@ulb.ac.be

Séance de clôture de l'année académique

Projection en avant-première du film de Uri Barbash : Black Honey . “The Life and Poetry of Avraham Sutskever”

Le mardi 18 juin 2019, à 20h, dans l’auditoire DC2.206, 42 avenue Antoine Depage, 1050 Bruxelles.

Introduction du film par Sonia Dratwa-Pinkusowitz, professeur de langue et littérature yiddish à l’Institut.

Projection en yiddish, sous-titrée en français.

En collaboration avec IMAJ.

L’accès à la conférence se fera uniquement sur réservation. Merci de réserver par téléphone au 02 650 33 48, ou par e-mail à iej@ulb.ac.be, avant le 14 juin.

.

M. Michaël DE SAINT-CHERON, La philosophie et la littérature face à la honte - de Rousseau à Levinas.

Le lundi 11 mars, à 20h, dans la salle Victoria.

Réservation obligatoire - iej@ulb.ac.be - 026503348

Projection en avant-première du film "La Brigade des Papiers" de Diane Perelsztejn (2018).

La projection sera suivie d'une discussion avec Sonia Pinkusowitz, professeur à l'IEJ et Bernard Suchecky, historien et co-scénariste du film. Le film sera présenté par Willy Perelsztejn, producteur du film.

Tarif : 5€ / Gratuit pour les étudiants - Salle : DC2.206 (Campus de l'ULB - Avenue Antoine Depage)

Réservations : par email à l'adresse reservations@imaj.be

Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (60h) (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)

Cours d'hébreu à Bruxelles

M. Eliyahou REICHERT

Local 17.3.012

* Niveau 1 : les mardis, de 17h30 à 19h et jeudis, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine).

* Niveau 2 : les jeudis, de 16h à 17h30.

* Niveau 3 : les mardis, de 16h à 17h30.

Reprise des cours le 29 janvier.

Langue et littérature yiddish (45h)

Cours de yiddish à Bruxelles

Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ

Local 17.3.012

* Niveau 1 : Notions de grammaire, lecture de textes simples.

Les jeudis, de 14h à 15h30.

* Niveau 2 : Notions de grammaire, étude de textes littéraires.

Les mardis, de 12h30 à 14h.

* Niveau 3 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques.

Les jeudis, de 12h30 à 14h.

* Niveau 4 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifique.

Les mardis, de 14h à 15h30.

Reprise des cours le 8 janvier.

Langue hébraïque ancienne I (24h) (RELA-B-4025)

M. Giuseppe BALZANO

Local 17.4.003

Les mercredi 13 et jeudis 14 février, mercredi 20 et jeudi 21 mars, mercredi 15 et jeudi 16 mai, mercredi 19 et jeudi 20 juin, de 16h à 19h.

Araméen biblique I (24h)(RELA-B-4040)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 12h à 14h, à partir du 4 février.

Araméen biblique II (16h)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 10h à 12h, à partir du 4 février.

Langue hébraïque ancienne II (24h) (RELA-B-4035)

Mme Liliane VANA

Local 17.3.012

Les jeudis, de 9h à 11h. Reprise du cours le 17 janvier.

Histoire, pensée et civilisation

Philosophie juive contemporaine (12h)

M. Jacques DEOM

Les mercredis, de 18h à 20h, à partir du 6 mars.

Cycle de conférences sur les Identités juives (12h)

Le Coran et le judaïsme de l'Antiquité tardive

MM. Guillaume DYE et Julien DECHARNEUX

Les lundis, de 17h à 19h, à partir du 11 février.

Religion et culture des mondes juifs (45h) (RELA-Y-475)

M. Thomas GERGELY

Les mercredis, de 12h à 14h. Reprise du cours le 6 février.

Questions d'histoire du judaïsme (45h) (RELA-B-2000)

M. Thomas GERGELY

Les vendredis, de 12h à 14h. Reprise du cours le 8 février.

Religion et société dans le monde juif contemporain (30h) (RELA-Y-410)

M. Thomas GERGELY

Les mardis, de 12h à 14h, à partir du 5 février.

Judaïsme post-exilique (12h) (RELA-B-4000)

Mme Mireille HADAS-LEBEL

Les mercredis, de 15h à 17h, à partir du 6 février.

Judaïsme médiéval (12h)

Mme Danièle IANCU-AGOU

Les lundi 1er, mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril, de 17h à 20h.

Etude approfondie de la Bible hébraïque (16h)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 14h15 à 16h15, à partir du 4 février.

Doctrines politiques juives modernes (12h)

M. Joël KOTEK

Exceptionnellement, ce cours est suspendu cette année.

Littérature de la Shoah (10h)

M. Albert MINGELGRÜN

Les jeudis 7, 21 février, 7, 21 mars et 25 avril, de 12h30 à 14h.

I – Heimrad Bäcker – Transcription (Editions Héros-Limite)

- Albert Speer – Journal de Spandau (Fayard)

II – Michaël Prazan - La passeuse (Grasset)

- Aharon Appelfeld – Des jours d’une stupéfiante clarté (L’Olivier)

III – Anne Seghers - Transit (Autrement)

- Yves Flank – Transport (L’Antilope)

- Marceline Loridan-Ivens – L’amour après (Grasset)

IV – Boris Pahor – Place Oberdan à Trieste (Editions Pierre-Guillaume de Roux)

- Affinity K – Mischling (Actes Sud)

V – Jean-Daniel Baltassat – La tristesse des femmes en mousseline (Calmann-Lévy)

- Richard Zimler – Les anagrammes de Varsovie (Pocket)

- Henriette Lasnet de Lanty – Sous la schlague (Le Félin)

Introduction au droit hébraïque (12h)

M. David PARDES

Les mercredis, de 10h à 12h, à partir du 6 février.

Philosophie juive des origines aux temps modernes (12h) (RELA-B-4015)

M. Edouard ROBBERECHTS

Local 17.1.017

Les mardis 29 janvier, 12 février, lundi 18 mars et mardi 2 avril, de 15h à 18h.

Histoire des Juifs en Belgique (12h) (RELA-B-5005)

M. Jean-Philippe SCHREIBER

Local 17.4.003

Les mardi 26, jeudi 28 février, mardi 5 et jeudi 7 mars, de 17h à 19h.

Histoire du Judaïsme (partim) (16h) (RELA-B-4005)

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique

Maternités de substitution et filiation : Loi talmudique et loi rabbinique contemporaine (halakhah)

Mme Liliane VANA

Les mercredis 16 janvier, 13 février, 27 mars et 8 mai, de 20h à 22h.

Local 17.1.017

Cours terminés au premier semestre

Langue et littérature judéo-espagnoles (12h)

M. Pandélis MAVROGIANNIS

Le Judaïsme hellénisé et la littérature chrétienne des origines (12h)

M. Baudouin DECHARNEUX

La Shoah et les génocides du 20e siècle (24h) (POLID312)

M. Joël KOTEK

Histoire et archéologie bibliques (16h) (RELA-B-4000)

M. Edward LIPINSKI

Temps modernes (8h) (RELA-B-4010)

La vie juive en Pologne et en Russie dans l’Entre-deux-Guerres

M. Daniel TOLLET

Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)

M. David PARDES

Droits d'inscription

Diplôme supérieur : 250 €

Cours d'hébreu, 1ère année : 180 €

Cours d'hébreu, 2e ou 3e année : 120 €

Cours de yiddish : 120 €

Auditeurs (excepté cours de langues) : par cours: 25 € , pour 4 cours ou plus: 90 €

Horaire du secrétariat

Le secrétariat est accessible, sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 9h à 12h30.

ULB - entreprise écodynamique