Le calendrier des cours

Institut d'Etudes du Judaïsme

Programme des cours de l'Institut

Année académique 2019-2020

Tous les cours de l'institut sont accessibles aux auditeurs (élèves libres)

L'horaire des cours se trouve plus bas sur la page

Vacances et suspension des cours

Vendredi 27 septembre : Fête de la Communauté française

Lundi 30 septembre et mardi 1er octobre : Rosh Hashana

Mercredi 9 octobre : Yom Kippour

Lundi 14 et mardi 15 octobre : Soukkot

Lundi 21 et mardi 22 octobre : Shemini Atseret

Vendredi 1er novembre : Toussaint

Lundi 11 novembre : Armistice

Mercredi 20 novembre : St Verhaegen

Vacances de Nouvel An : du lundi 23 décembre 2019 au samedi 4 janvier 2020

Vacances de Pâques : du lundi 6 avril au lundi 18 avril

Vendredi 1er mai

Jeudi 21 mai : Ascension

Locaux

Local 17.1.017 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque du rez-de-chaussée.

Local 17.3.012 : Av. Franklin Roosevelt 17, bibliothèque de l'institut, niveau 3 (2e étage).

Local 17.4.003 : Av. Franklin Roosevelt 17, séminaire, niveau 4 (3e étage).

Victoria : Av. Roosevelt 17, derrière la maison au bout du jardin (autre accès : av. Victoria 5)

Sauf indication contraire, les cours et conférences ont lieu au local Victoria.

Conférences et colloques

Séance inaugurale de l'année académique

« L’interdiction, en Europe, de l’abattage selon le rite juif (shehitah) et les choix politiques et halakhiques du leadership rabbinique : analyse des Responsa des XXe et XXIe siècles »

Le mardi 24 septembre 2019, à 20h15, dans la salle Dupréel, par le Professeur Liliane VANA, Professeur associée à l’Institut d'Études du Judaïsme, ULB.


Présentation du livre L'Enfant sauvé

Par Adolphe Nysenholc

Le jeudi 24 octobre, à 12h15, dans la Grande Salle.

Langues et littératures: hébreu, yiddish, judéo-espagnol, araméen biblique

Langue hébraïque contemporaine (60h) (RELA-B-4020 et RELA-B-4030)

Cours d'hébreu à Bruxelles

M. Eliyahou REICHERT

Local 17.3.012

* Niveau 1 : les mardis, de 17h30 à 19h, et jeudis, de 17h30 à 19h (deux leçons de 90 minutes par semaine), à partir du 17 septembre.

* Niveau 2 : les jeudis, de 16h à 17h30, à partir du 19 septembre.

* Niveau 3 : les mardis, de 16h à 17h30, à partir du 17 septembre.

Du 1er au 24 octobre, en raison des fêtes juives, il n’y aura pas cours les mardis, l'horaire est donc modifié :

* Niveau 1 : les jeudis, de 16h à 17h.

* Niveau 2 : les jeudis, de 17h à 18h.

* Niveau 3 : les jeudis, de 18h à 19h.


Langue et littérature yiddish (45h)

Cours de yiddish à Bruxelles

Mme Sonia DRATWA - PINKUSOWITZ

Local 17.3.012

* Niveau 1 : Notions de grammaire, lecture de textes simples.

Les jeudis, de 12h30 à 14h, à partir du 26 septembre.

* Niveau 3a : Notions de grammaire, étude de textes littéraires.

Les mardis, de 12h30 à 14h, à partir du 17 septembre.

* Niveau 3b : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques.

Les jeudis, de 14h à 15h30, à partir du 26 septembre.

* Niveau 4 : Séminaire de recherche consacré à des sujets et genres spécifiques.

Les mardis, de 14h à 15h30, à partir du 17 septembre.

Du 1er au 24 octobre, en raison des fêtes juives, il n’y aura pas cours les mardis, l'horaire est donc modifié :

* Niveau 1 : les jeudis, de 12h30 à 13h30.

* Niveau 3 : les jeudis, de 13h30 à 14h30.

* Niveau 4 : les jeudis, de 14h30 à 15h30.


Langue et littérature judéo-espagnoles (12h)

M. Pandélis MAVROGIANNIS

Les lundis, de 18h à 20h, à partir du 16 septembre.


Langue hébraïque ancienne II (24h) (RELA-B-4035)

Mme Liliane VANA

Local 17.3.012

Les jeudis, de 9h à 11h, à partir du 24 octobre.

Histoire, pensée et civilisation

Religion et culture des mondes juifs (45h) (RELA-Y-475)

M. Thomas GERGELY

Les mercredis, de 12h à 14h, à partir du 18 septembre.


Questions d'histoire du judaïsme (45h) (RELA-B-2000)

M. Thomas GERGELY

Les vendredis, de 12h à 14h, à partir du 20 septembre.


Le siècle de la Shoa et les génocides (24h) (POLID312)

M. Joël KOTEK

Les mercredis, de 18h à 21h, à partir du 2 octobre.

Local K.3.201


Histoire et archéologie bibliques (16h) (RELA-B-4000)

M. Edward LIPINSKI

Mardi 5, jeudi 7, mardi 12, jeudi 14, mardi 19, jeudi 21, mardi 26 et jeudi 28 novembre, de 19h à 21h.


Temps modernes (partim - 7h) (RELA-B-4010)

Mme Evelyne OLIEL-GRAUSZ

Les mercredi 4, jeudi 5 et mercredi 11 décembre, de 17h à 19h20.


Temps modernes (partim - 8h) (RELA-B-4010)

La vie juive dans la Confédération polono-lituanienne (XVIe s. - moitié du XVIIe s.)

M. Daniel TOLLET

Les jeudis 10, 17, 24 octobre et 7 novembre, de 12h à 14h.


Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)

Judaïsme et perpétuation de sa culture juridique

M. David PARDES

Les mercredis, de 10h à 12h, à partir du 27 novembre.


Histoire du Judaïsme (partim) (8h) (RELA-B-4005)

Judaïsme rabbinique et littérature talmudique (16h)

Les relations entre juifs et non juifs dans les textes talmudiques

Mme Liliane VANA

Les mercredis 18 septembre, 23 octobre, 6 novembre, 11 décembre, 22 janvier, 19 février, 18 mars et 29 avril, de 20h à 22h.

Local 17.1.017

Cours au second semetre

Le Judaïsme hellénisé et la littérature chrétienne des origines (12h)

M. Baudouin DECHARNEUX

Les jeudis, de 16h à 18h, à partir du 6 février.


Langue hébraïque ancienne I (24h) (RELA-B-4025)

M. Giuseppe BALZANO

Local 17.4.003


Araméen biblique I (24h)(RELA-B-4040)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 12h à 14h, à partir du 3 février.


Araméen biblique II (16h)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 10h à 12h, à partir du 3 février.


Philosophie juive contemporaine (12h)

M. Jacques DEOM


Cycle de conférences sur les Identités juives (12h)


Religion et société dans le monde juif contemporain (30h) (RELA-Y-410)

M. Thomas GERGELY

Les mardis, de 12h à 14h, à partir du 4 février.


Judaïsme post-exilique (12h) (RELA-B-4000)

Mme Mireille HADAS-LEBEL

Les mercredis, de 15h à 17h, à partir du 5 février.


Judaïsme médiéval (12h)

Mme Danièle IANCU-AGOU


Etude approfondie de la Bible hébraïque (16h)

M. Julien KLENER

Les lundis, de 14h15 à 16h15, à partir à 3 février.


Doctrines politiques juives modernes (12h)

M. Joël KOTEK


Littérature de la Shoah (10h)

M. Albert MINGELGRÜN


Introduction au droit hébraïque (12h)

M. David PARDES

Les mercredis, de 10h à 12h, à partir du 5 février.


Philosophie juive des origines aux temps modernes (12h) (RELA-B-4015)

M. Edouard ROBBERECHTS

Droits d'inscription

Diplôme supérieur : 300 €

Cours d'hébreu, 1ère année : 180 €

Cours d'hébreu, 2e ou 3e année : 130 €

Cours de yiddish : 130 €

Auditeurs (excepté cours de langues) : par cours: 30 € , pour 4 cours ou plus: 110 €

Horaire du secrétariat

Le secrétariat est accessible, sur rendez-vous, du lundi au vendredi, de 9h à 12h30.

ULB - entreprise écodynamique